Uttar Pradesh News, UP News ,Hindi News Portal ,यूपी की ताजा खबरें
Uttar Pradesh

अब प्रभावी बनेगा लाडली दिवस, 3 से 11 वर्ष की किशोरियों को किया गया शामिल

Ladley Day will be effective now, 3 to 11 year olds were included

Ladley Day will be effective now, 3 to 11 year olds were included

अब प्रभावी बनेगा लाडली दिवस, 3 से 11 वर्ष की किशोरियों को किया गया शामिल

लखनऊ।   पोषण अभियान के विभिन्न घटकों में से एक महत्वपूर्ण घटक व्यवहार संचार परिवर्तन है। पोषण के मुद्दे पर समाज में जागरूकता लाने के लिए समुदाय आधारित गतिविधियों का आंगनवाड़ी केंद्र स्तर पर संचालन किया जायेगा। इसके तहत लाडली दिवस को और अधिक प्रभावशाली बनाने हेतु मोनिका एस. गर्ग , महानिदेशक, राज्य पोषण मिशन उत्तर प्रदेश द्वारा प्रदेश के सभी जिला कार्यक्रम अधिकारियों को पत्र लिखा गया है। पत्र के मुताबिक 3 से 11 वर्ष की बालिकाओं के सर्वांगीण विकास के विभिन्न चरणों हेतु बालिकाओं एवं उनके अभिभावकों को आवश्यक परामर्श एवं प्रदर्शन दिये जाने, पोषण से संबन्धित व्यवहार परिवर्तन हेतु प्रचार प्रसार एवं जागरूकता बढ़ाने हेतु सामुदायिक गतिविधियों को आयोजित किया जाना अति आवश्यक है।

स्वास्थ्य एवं पोषण में सुधार हेतु समुचित रूप से किया जाए प्रचार-प्रसार

जिला कार्यक्रम अधिकारियों को पत्र लिखकर निर्देश दिया गया है की 3 से 11 वर्ष की बालिकाओं के स्वास्थ्य एवं पोषण में सुधार हेतु समुचित प्रचार-प्रसार किया जाये। बालिकाओं में स्वच्छ व्यवहार अपनाने हेतु प्रत्येक आंगनवाड़ी केंद्र में हर माह की 25 तारीख को लाडली दिवस आयोजित किया जाये और यदि उस दिन अवकाश हो तो अगले कार्य दिवस को लाडली दिवस का आयोजन किया जाए।

बच्चो के खानपान पर दिया जाएगा विशेष ध्यान

लाडली दिवस के दिन 3 से 11 वर्ष की बालिकाओं हेतु निर्धारित टीकाकरण पूरा किया जाये, बालिकाओं का वजन लिया जाये तथा आयु के अनुसार स्वस्थ जलपान, पोषण संबंधी व्यवहारों पर उन्हें सलाह दी जाये। स्कूल में आयु के अनुसार निर्धारित मात्रा में आयरन गोली/ सिरप का सेवन नींबू पानी, संतरा या कीनू के साथ कराया जाय | इसके साथ ही साथ खान-पान की आदतों, पोषण तत्वों की आवश्यकता, उनके प्राप्ति स्रोत एवं संतुलित आहार के बारे में चर्चा की जाये व उसके महत्व के बारे में बताया जाये | जब बालिका 6 वर्ष की हो जाये तब उसका प्राथमिक विद्यालय में प्रवेश दिलाना सुनिश्चित किया जाये। बालिकाओं को उनके शरीर में होने वाले परिवर्तनों के संबंध में सही सलाह दी जाये। उन्हें व्यक्तिगत स्वच्छता, साफ-सफाई भोजन के पहले व बाद में शौच के पहले व शौच के बाद साबुन से हाथ धोने के संबंध में सलाह दी जाये। लाडली दिवस के आयोजन में आंगनवाड़ी केंद्र पर गठित मातृ समिति की सक्रिय भागीदारी भी सुनिश्चित करायी जाये।

रिपोर्ट:-  संजीत सिंह सनी

[penci_related_posts taxonomies=”undefined” title=”UP NEWS” background=”” border=”” thumbright=”no” number=”6″ style=”grid” align=”none” displayby=”recent_posts” orderby=”random”]

Related posts

हरदोई- रिश्तों के विवाद में युवक की गोली मारकर हत्या

Desk
4 years ago

दुर्घटना के बाद सड़क किनारे तड़प रहे घायल युवक को एसएसपी ने पहुँचाया नर्सिंग होम

Short News
7 years ago

हरदोई- सिद्ध आश्रम के बाग में युवक ने फांसी लगाकर की आत्महत्या।

Desk
2 years ago
Exit mobile version